全日本選手権トラックレース<上位者結果>

第83回全日本自転車競技選手権大会トラック・レース      
2014年4月19日〜20日 泉崎国際サイクルスタジアム      

[競技結果]      
男子エリート 1kmタイムトライアル      
1 脇本 雄太 強 化 JPCA 1:05.644  
2 新田 祐大 強 化 JPCA 1:06.171  
3 早坂 秀悟 強 化 JPCA 1:06.495  
4 下沖 功児 JPCA JPCA 1:07.824  
5 野上 竜太 岡 山 鹿屋体育大 1:07.914  
6 深瀬 泰我 静 岡 法政大 1:08.108  
7 大屋 健司 JPCA JPCA 1:08.698  
8 相馬 義宗 岐 阜 朝日大 1:08.833  
      
男子エリート スプリント      
1 渡邉 一成 強 化 JPCA   
2 河端 朋之 強 化 JPCA   
3 菅田 和宏 強 化 JPCA   
4 早坂 秀悟 強 化 JPCA   
5 中川誠一郎 強 化 JPCA   
6 雨谷 一樹 JPCA JPCA   
7 坂本 貴史 強 化 JPCA   
8 和田真久留 強 化 JPCA   
      
男子エリート 4km個人パーシュート      
1 橋本 英也 岐 阜 鹿屋体育大 4:46.604  
2 窪木 一茂 和歌山 和歌山県教育庁 4:47.494  
3 近谷  涼 富 山 日本大 4:42.918  
4 渡邊翔太郎 岐 阜 朝日大 4:48.119  
5 一丸 尚伍 大 分 EQA U23 4:50.370  
6 倉林 巧和 群 馬 日体大クラブ-LIONS 4:53.100  
7 矢野 智哉 岐 阜 朝日大 4:57.126  
8 緑川 竣一 福 島 中央大 5:00.963  
      
男子エリート ポイントレース(40km)      
1 橋本 英也 岐 阜 鹿屋体育大 61p  
2 窪木 一茂 和歌山 和歌山県教育庁 38p  
3 倉林 巧和 群 馬 日体大クラブ-LIONS 18p  
4 岡本  隼 和歌山 日本大 16p  
5 近谷  涼 富 山 日本大 16p  
6 片桐 善也 新 潟 日本大 14p  
7 和田  力 和歌山 マトリックスパワータグ 12p  
8 荒井 佑太 宮 城 法政大 11p  
      
男子エリート スクラッチ(15km)      
1 原田 裕成 岡 山 鹿屋体育大 19:27.54  
2 一丸 尚伍 大 分 EQA U23   
3 浦田 真成 岐 阜 朝日大   
4 金内 一行 福 島 中央大   
5 小林 和希 福 岡 明治大   
6 齊藤 瞭汰 群 馬 前橋工高   
7 善波  昭 神奈川 Team Logisty Jack   
8 久保田元気 福 島 日本大   
      
男子エリート ケイリン      
1 渡邉 一成 強 化 JPCA   
2 中川誠一郎 強 化 JPCA   
3 脇本 雄太 強 化 JPCA   
4 河端 朋之 強 化 JPCA   
5 坂本 貴史 強 化 JPCA   
6 新田 祐大 強 化 JPCA   
7 菅田 和宏 強 化 JPCA   
8 和田真久留 強 化 JPCA   
      
男子マディソン(25km)      
1 鹿屋体育大(橋本 英也・原田 裕成)19p  
2 法政大A(新村  穣・寺崎 浩平)18p  
3 日本大(久保田元気・近谷  涼)7p  
4 法政大B(荒井 佑太・青野 将大)11p  
      
男子チームパーシュート      
1 岐 阜(橋本 英也・矢野 智哉・相馬 義宗・渡邊翔太郎)4:24.013
2 和歌山(窪木 一茂・岡本  隼・森口 寛己・山本 貴洋)4:24.893
3 中央大(緑川 竣一・高士 拓也・黒瀬 耕平・原井 博斗)4:27.345
4 法政大(新村  穣・深瀬 泰我・寺崎 浩平・青野 将大)4:32.743
5 日本大(我妻 優弥・久保田元気・近谷  涼・吉田 優樹)4:32.941
6 明治大(眞砂 英作・小林 和希・曽我 圭佑・加賀谷慶治)4:47.155
      
男子エリート チーム・スプリント      
1 鹿屋体育大(奥村 諭志・柴崎 俊祐・堀  航輝)1:04.674 
2 明治大(橋本 瑠偉・森本 尊也・板倉 玄京)1:06.127 
3 日本大(坂井  洋・高橋  築・坂本 佳哉)1:06.306 
4 朝日大(松本 貴治・上遠野拓馬・市原 和希)1:06.554 
      
女子エリート 500mタイムトライアル      
1 前田佳代乃 京 都 京都府自転車競技連盟 36.142  
2 加瀬加奈子 強 化 JPCA 37.012  
3 小林 優香 強 化 JPCA 37.229  
4 小島 蓉子 千 葉 日体大クラブ-LOINS 39.076  
5 丸田  京 東 京 法政大 40.163  
6 伊藤 花歩 鳥 取 倉吉西高 40.170  
      
女子エリート スプリント      
1 前田佳代乃 京 都 京都府自転車競技連盟   
2 石井 貴子 強 化 JPCA   
3 中川 諒子 強 化 JPCA   
4 石井 寛子 強 化 JPCA   
5 丸田  京 東 京 法政大   
6 伊藤 花歩 鳥 取 倉吉西高   
      
女子エリート 3km個人パーシュート      
1 塚越さくら 鹿児島 鹿屋体育大 3:54.102  
2 上野みなみ 青 森 鹿屋体育大 4:00.477  
3 中村 妃智 千 葉 日本体育大 4:02.698  
4 井上 玲美 JPCA JPCA 4:06.817  
5 合田祐美子 岡 山 早稲田大 4:24.411  
      
女子エリート ポイントレース(20km)      
1 上野みなみ 青 森 鹿屋体育大 38p  
2 塚越さくら 鹿児島 鹿屋体育大 33p  
3 中村 妃智 千 葉 日本体育大 23p  
4 吉川 美穂 和歌山 サイクルベースあさひ 10p  
5 伊藤 真生 宮 城 東北高 6p  
      
女子エリート スクラッチ(10km)      
1 小島 蓉子 千 葉 日体大クラブ-LOINS 16:05.89  
2 吉川 美穂 和歌山 サイクルベースあさひ   
3 井上 玲美 JPCA JPCA   
      
女子エリート ケイリン      
1 中川 諒子 強 化 JPCA 12.490  
2 石井 寛子 強 化 JPCA   
3 石井 貴子 強 化 JPCA   
4 小林 優香 強 化 JPCA   
5 加瀬加奈子 強 化 JPCA   
      
女子エリート チーム・スプリント      
1 強化C(石井 貴子・小林 優香)47.078(予選46秒927:日本新記録) 
2 強化A(加瀬加奈子・中川 諒子)47.592  
3 強化B(石井 寛子・前田佳代乃)47.787